Краснодарские краевые открытые личные комплексные состязания лаек 23-25 февраля 2017 года

Спасибо всем участникам состязаний - за внимание к нашему мероприятию и доброжелательную атмосферу при его проведении!
Впервые провести состязания такого масштаба - 91 лайка по 3-м видам, нам вместе с вами кажется удалось...К сожалению, всех желающих принять мы просто физически не могли (более 100 собак), т.к. комиссия по кабану едва успевала оценить 30 лаек за светлый день.
Состязания были открытыми, поэтому в них участвовали не только местные, но и калужские, московские, волгоградские, ростовские, ставропольские, архангельские, Р.Крыма, Р.Адыгеи, а также донецкие и луганские лаечники.
Чемпиона с тремя д.I не было, поэтому приз клуба Патриот остался невостребованным...но зато 28 лаек (почти 30%) сработали по всему комплексу, а около 60% работ лаек по зверю были дипломными.
Полевым победителем по комплексу и Чемпионом состязаний по кабану стал лре ЗЕВС ВПКОС 3666/15 вл.Шухтин Григорий Владимирович (г.Вельск Архангельской области) с дипломами Iк, IIб/в, Iм (270 баллов)
2 место - лре УРАГАН 4712-15/0034-2-лре клуба Патриот - IIк,Iб/в,Iм (268 баллов)
3 место - лзс МИГ ВПКОС 7573/16 вл.Алимкин В.П. (Калужская обл.) - IIк,IIб/в,Iм (260 баллов)
Чемпионом по медведю стал лзс ГРОМ 886151-15/0003-1-лзс вл.Вартанов Р.М. (Краснодарский край)
Чемпион по барсуку - лзс БАТЫР ВПКОС 4593/14 вл.Губанов С.В. (Волгоградская обл.)
Лучшая молодая лайка состязаний - лзс КУХТЫМ 484-15/0012-3ЛРЕ вл.Губанов С.В.(Волгоградская обл.)
Лучшая сука состязаний - лзс КЕЖМА 31290-ФМСУ вл.Торшин С.В. (Украина)
Лучший ветеран состязаний - лзс АЛЬМА ВПКОС 2051/12 вл.Аристов А.Н. (г.Абинск, Краснодарский край)
Посмотреть все результаты можно здесь http://radikal.ru/big/38du266bceeny

Подробнее: https://voorors.ru/viewtopic.php?f=47&t=4416

«Согласовано»  
Начальник отдела охотничьего собаководства  Росохотрыболовсоюза  М.Г.Кузина  

«Утверждаю» Председатель правления Краснодарской краевой ОООРВ.В. Уманцев

Принято на бюро краевой секции 
охотничьих лаек ККОООР 
22.12.2016.

ПОЛОЖЕНИЕО КРАСНОДАРСКИХ КРАЕВЫХ ОТКРЫТЫХ ЛИЧНЫХ КОМПЛЕКСНЫХ СОСТЯЗАНИЯХ ЛАЕКПО ПОДСАДНОМУ МЕДВЕДЮ, ВОЛЬЕРНОМУ КАБАНУ И ВОЛЬЕРНОМУ БАРСУКУ 23-25 ФЕВРАЛЯ 2017 ГОДА НА ИТС «АБИНСКАЯ»

1.Цели и задачи:

Первая задача поездка в Новосибирск, для этих целей организуются специальные экскурсии, где охотники могут познакомится с городом и подготовится к охоте.

 Краснодарские краевые открытые личные состязания лаек по подсадному медведю, вольерному кабану и вольерному барсуку проводятся в целях:

-  выявления лучших зверовых рабочих качеств у лаек юга России для дальнейшего рационального использования их в племенной работе;

-  поощрения владельцев лучших зверовых охотничьих лаек;

-  обмена опытом селекционной племенной работы и подготовки лаек к зверовой охоте;

-  популяризации опыта работы различных охотничьих организаций в разведении охотничьих лаек и развитию у них зверовых качеств.

Состязания проводятся в соответствии с действующими «Правилами проведения испытаний и состязаний охотничьих собак», «Правилами испытаний охотничьих лаек по подсадному медведю», «Правилами испытаний охотничьих собак по вольерному кабану» и «Правилами испытаний охотничьих собак по вольерному барсуку», утвержденными Центральным Советом Ассоциации «Росохотрыболовсоюз» 23.05.2009г. и Президиумом РФОС 21.10.2008г. и настоящим «Положением»

2.Организация состязаний:

Организация состязаний связана с экскурсиями по Новосибирску http://kvartirusdam.ru/novosibirsk. которые будут проводится группами по 4 человека, все охотники с рабочими лайками и собаками других пород пройдут по центру города.

2.1 Организаторами состязаний являются Краснодарская краевая общественная организация охотников и рыболовов (ККОООР), Краснодарская краевая секция охотничьих лаек и Абинская РО ККОООР.

2.2 Состязания проводятся в период с 23 по 25 февраля 2017 года на ИТС «Абинская» в 2,5 км восточнее хутора «Краснооктябрьский» Абинского района Краснодарского края (схема проезда прилагается). Заезд и размещение участников - с 15.00  22 февраля 2017г. Регистрация прибывших участников с 6.30 до 8.00 23 февраля 2017г. на ИТС «Абинская». Жеребьевка с 8.00 до 8.30 23.02.2017г. 

2.3 Для ускорения регистрации, улучшения организации и повышения качества документации состязаний провести предварительную регистрацию заявок участников в срок до 20 февраля 2017г. (включительно) с оформлением Карточек участников состязаний по каждому заявленному виду. Остальные участники прибывают и регистрируются не позднее 6.30 23.02.2017г. Опоздавшие на жеребьевку к 8.00 23.02.2016г. выступают в последнюю очередь по решению Главного эксперта состязаний.

2.4 Очередность выступления по дням и видам зверя определяется при жеребьевке Главным экспертом совместно с оргкомитетом. 

2.5 Организационный взнос 2400 руб. за каждый номер (по 800руб. за вид) участники вносят 23.02.2017г. при регистрации с 6.30 до 8.00 перед жеребьевкой. Жеребьевка участников с 8.00 до 8.30. Построение участников и торжественное открытие состязаний в 8.30 23.02.2017г. Начало состязаний – с 9.00 23.02.2017г.

2.6 Для подготовки и проведения состязаний создается оргкомитет в составе:

- председатель – Аристов А.Н., председатель правления Абинской РО ККОООР тел.8(918)449-63-44;

- зам. председателя – Еготинцев И.Н., председатель краевой секции лаек тел. 8(988)389-02-83; 

члены оргкомитета:

-  Миколаевский В.В., заведующий ИТС «Абинская» тел. 8(918)410-37-48;

-  Гладышев О.В., председатель краевой секции охотничьего собаководства 8(928)423-29-30;

-  Васюк В.В., предварительная регистрация wlwasuk@mail.ru тел. 8(918)327-86-83;

-  Поздняков И.Н., председатель приемной комиссии тел. 8(918)399-36-51; 

- Лавриненко М.В., председатель наградной комиссии тел. 8(918)441-15-16; 

- Стенина О.В., секретарь оргкомитета.

2.7 На заведующего ИТС «Абинская» Миколаевского В.В. и председателя оргкомитета Аристова А.Н. возлагаются обязанности:

-  встреча и размещение экспертов и участников состязаний;

-  подготовка зверей и вольеров к состязаниям в соответствии с действующими правилами испытаний по подсадному медведю, вольерному кабану и вольерному барсуку;

-  обеспечение безопасности участников состязаний, обслуживающего персонала и зрителей во время проведения состязаний;

-  обеспечение первой медицинской и ветеринарной помощью участников состязаний, их собак и зрителей.

2.8   Для проведения экспертизы назначаются:

Главный эксперт состязаний – Копылов Е.В., Всероссийская категория, г.Москва 

Экспертная комиссия по подсадному медведю:

председатель – Никитин Е.О. , Всероссийская категория, г.Вологда 

члены комиссии:

-  Кузина М.Г. , II категория, г.Москва

-  Еготинцев И.Н., III категория, г.Краснодар 

Экспертная комиссия по вольерному кабану: 

председатель – Ярцев А.П., II категория, г.Москва 

члены комиссии:

-  Алексеенко С.А., II категория, Ростовская область

-  Кукса И.Ф., III категория, г.Ейск

Экспертная комиссия по вольерному барсуку:

председатель – Москвитина Е.Ю., II категория, г.Москва;

члены комиссии:

-  Москвитин А.В., III категория, г.Москва;

-  Щербина А.В., III категория, г.Краснодар 

2.9  Председатель экспертной комиссии:

-  распределяет обязанности среди членов комиссии и руководит их работой;

-  производит расценку работы лаек совместно с членами комиссии;

-  по окончанию работы каждого номера объявляет ее расценку, дает гласные объяснения по принятому комиссией решению, вносит и заверяет своей подписью и личным штампом в свидетельство на собаку расценку работы собаки;

-  после окончания состязаний своевременно заполняет и сдает в оргкомитет оформленную рапортичку с результатами расценки всех собак.

2.10  Экспертные комиссии и оргкомитет за гибель или увечья собак во время работы по зверю ответственности не несут.

2.11  Владельцев (ведущих), грубо нарушающих правила внутреннего распорядка ИТС «Абинская» и настоящего Положения, правил безопасного поведения на состязаниях Оргкомитет вправе отстранить от участия в состязаниях без возврата уплаченной ими суммы целевого взноса.

2.12  Оргкомитет вправе производить замену экспертов в комиссиях в случае форсмажорных обстоятельств, с обязательным составлением протокола о причине замены.

2.13  Главный эксперт совместно с оргкомитетом рассматривает и принимает решения по протестам и жалобам участников на нарушения требований Положения о состязаниях, Правил испытаний и состязаний, которые подаются в письменном виде только в день его выступления.

  3  Участники состязаний.

Для участников состязаний, кому не хватит квартир посуточно в квартирном бюро уют, смогут разместится в гостиницах или отелях Новосибирска http://hoteles.ru, собаки будут в специальных номерах для животных.

3.1  К состязаниям допускаются лайки-одиночки всех четырех отечественных пород, имеющих «Свидетельство на охотничью собаку» или «Справку о происхождении охотничьей собаки», в возрасте от 1 года до 10 лет, имеющие оценку экстерьера не ниже «хорошо» и дипломы по видам состязаний. Молодые собаки в возрасте до 3-х лет допускаются к состязаниям без дипломов.

При себе владельцы (ведущие) должны иметь ветеринарный паспорт на каждую собаку с отметкой о действующей прививке против бешенства. Для собак, прибывающих из-за пределов Краснодарского края обязательно наличие ветеринарного свидетельства по форме №1. Обязательно наличие надежной привязи для собак, посуды, воды и корма для собак на все время пребывания на состязаниях. 

Свободный выгул собак (без поводка) на ИТС и прилегающей территории ближе 3 км КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩАЕТСЯ!

3.2 По всем видам состязаются только одиночки. 

3.3  Пустующие и щенные (на втором месяце) суки, больные собаки к участию в состязаниях не допускаются.

3.4  Участники состязаний должны знать и неукоснительно выполнять требования безопасного поведения на состязаниях, которые доводятся каждому под роспись в журнале инструктажа по мерам безопасности ИТС «Абинская».

3.5  Расходы на поездку к месту состязаний и обратно, на питание, проживание и кормление собак несут сами участники.

  4  Определение мест, награды и призы.

4.1   Личное первенство по комплексу «медведь-кабан-барсук».  

В личном первенстве по комплексу принимают участие одиночки, получившие дипломы по всем трем видам. Первенство определяется по наименьшей сумме степеней дипломов, а в случае равенства – по наибольшей сумме балловой расценки дипломов в трех видах. При равенстве и в этом случае преимущество отдается более молодой лайке, и далее – показавшей лучший результат (степень диплома, сумма баллов расценки) в последовательности видов: кабан – медведь – барсук.

Лайке, занявшей первое место с дипломами I степени по всем трем видам, присуждается звание «Полевой Чемпион состязаний по комплексу». При наличии трех дипломов в других сочетаниях, присваивается звание «Полевой Победитель состязаний по комплексу». 

Награждается - медалью «Чемпион состязаний по комплексу» или «Победитель состязаний по комплексу», Кубком, Дипломом и призом «Памяти Гайдаря С.С.». 

Лайки, занявшие 2 и 3 место по комплексу, награждаются Кубком, Дипломом и Призом.

4.2   Личное первенство по отдельным видам.

4.2.1   В личном первенстве по вольерному кабану победитель определяется по наивысшей степени диплома, а в случае равенства – по наибольшей сумме балловой расценки диплома. Далее – преимущество отлается лайке, получившей более высокий балл за элементы в последовательности: «поиск», «вязкость», «смелость и злобность», «мастерство атаки», «ловкость». При равенстве всех показателей побеждает более молодая собака.

4.2.2   В личном первенстве по подсадному медведю первенство определяется по наивысшей степени диплома. В случае равенства – по наибольшей сумме балловой расценки диплома. Далее – по большему баллу за элементы рабочих качеств в последовательности: «злобность и приемистость хваток», «вязкость», «смелость и манера облаивания». При равенстве всех показателей преимущество имеет более молодая лайка. 

4.2.3   В личном первенстве по вольерному барсуку первенство определяется по наивысшей степени диплома, а в случае равенства – по наивысшей балловой расценке полученного диплома. Далее – последовательно по более высокому баллу за «смелость, злобность и мастерство атаки», «вязкость», «ловкость». При равенстве всех показателей предпочтение отдается более молодой собаке.

4.2.4   Звания «Полевой Чемпион состязаний по виду» присуждается лайке, занявшей 1 место с дипломом I степени. За 1 место с дипломом II или III степени присуждается звание «Полевой Победитель состязаний по виду». Награждаются памятной Медалью «Чемпион состязаний по виду» или «Победитель состязаний по виду», Кубком, Дипломом и Призом.

4.3   Все дипломированные на состязаниях лайки получают жетоны «За рабочие качества», соответствующие степени присужденных дипломов.

Приложения:

1  Схема проезда к месту состязаний на ИТС «Абинская». Места для размещения участников состязаний указаны на схеме https://yadi.sk/i/3deTzrxa35PxsQ (справки по тел. 8(918)410-37-48, 8(918)449-63-44).

2  Координаты для GPS-навигатора 44.937636, 38.409423.  

ссылка для скачивания Положения о состязаниях:  

http://rors-os.ru/zadmin_data/event.attach/23485/lay%2023-02-17.pdf